Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Завтра не закончится: в Германии дали прогноз об окончании пандемии

На скорое окончание пандемии коронавируса рассчитывать не приходиться. Она будет продолжаться из-за появления новых и новых штаммов коронавируса.

Такую точку зрения высказал министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах, его слова привод немецкое издание Bild. С точки зрения специалиста пандемия не будет побеждена в обозримом будущем. Лаутербах считает такой минимальной границей четыре года. С его точки зрения причиной для продолжения пандемии станут новые штаммы коронавируса, из-за которых окончательная победа будет постоянно откладываться.

Лаутербах – профессиональный эпидемиолог и активный сторонник вакцинации. Он уверен, что в будущем коронавирус будет практически безопасен, но для этого как можно больше людей должно вакцинироваться. Лаутербах также высказался об опасности нового штамма – «омикрон», который распространяется в настоящее время. С его точки зрения нейтрализация этого штамма потребует двух основных прививок и одной бустерной. Вопрос о четвертой прививке специалист оставил открытым.

В Германии полностью 69,5% населения. При этом в стране введены достаточно жесткие ограничения – непривитым и не переболевшим коронавирусом запрещено посещать непродовольственные магазины, кинотеатры, театры и рестораны. Аналогичные меры приняты в Австрии и многим другим странах.

Схожий прогноз по развитию пандемии совсем недавно дали британские эпидемиологи. По их расчетам пандемия продлится не менее пять лет в мире. Максимальную планку британские ученые установили в десять лет.

К 11 декабря в мире заболели коронавирусом 269,7 млн человек, погибли 5,3 млн. Наиболее других пострадали США. В мире сейчас распространяется новый южноафриканский вариант коронавируса, он же штамм «омикрон». О его опасности для человечества пока ведется дискуссия. Все заболевшие переносят его достаточно легко. Это уже позволило центру имени Гамалеи заявить, что вакцину «Спутник V» возможно не придется специально адаптировать под новый штамм инфекции. Стандартный «Спутник V» прекрасно справляется с штаммом «дельта», который сейчас является наиболее опасным из всех мутаций коронавируса.

Полная версия