Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

От Трампа до Голливуда: Путин обсудил инцидент в Керченском проливе с разных точек зрения

События на Азове, где украинские военные катера устроили провокацию, стали одной из центральных тем обсуждения на состоявшемся в Аргентине саммите G20. Об этом рассказал сам президент России Владимир Путин, который обсуждал эту тему сразу с несколькими мировыми лидерами. И даже прокомментировал это через призму нового голливудского фильма.

Президент Владимир Путин рассказал на итоговой пресс-конференции G20 в Аргентине о своем видении конфликта в Керченском проливе. Глава государства напомнил, что Украина переживает серьезные экономические проблемы. И, уверен Путин, подобными провокациями легче прикрывать тяжелое положение в стране.

Тему провокации в Керченском проливе российская сторона также обсуждала с несколькими мировыми лидера, в частности, с президентом США Дональдом Трампом, который нашел очередной повод свести беседу с российской стороной к обмену протокольными любезностями. Владимир Путин рассказал, что их краткая беседа с Трампом была посвящена именно украинской проблематике. Хотя в отношении двух стран достаточно много вопросов, которые требуют серьезного обсуждения. Трамп задал в Аргентине несколько вопросов об инциденте в Азовском море, Владимир Путин ответил на них. Правда, признался Путин обе стороны – российская и американская, «остались при своем мнении».

Аналогичные беседы состоялись у президента России с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Любопытно, что немецкая и российская делегации были размещены организаторами в одном отеле в Буэнос-Айресе – «Алевар Паласе». Поэтому второй день саммита начался с завтрака, который дал Владимир Путин для Ангелы Меркель. Напомним, что с канцлером ФРГ случился курьез – ее самолет сломался по пути в Аргентину, сама Меркель летела на саммит «на перекладных», пропустила несколько заседаний. После завтрака пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что личная встреча Меркель и Путина была посвящена ситуации в Керченском проливе. Об этом же Владимир Путин говорил со своим французским коллегой.

Позиция России, которую Владимир Путин озвучил в Аргентине, заключается в том, что Украина устроила в Керченском проливе сознательную провокацию. Это подтверждается многими фактами, в том числе записями в судовых журналах задержанных украинских катеров. Президент России подчеркнул, что провокация никак не скажется на гражданах Украины, которые находятся на территории России. Напомним, что президент Петр Порошенко после событий на Азове запретил въезд на территорию Украины всех иностранных граждан мужского пола, прежде всего, россиян от 16 до 60 лет.

В свою очередь, Владимир Путин особо подчеркнул, что никаких ограничений для граждан Украины Россия вводить не планирует. Более того, страна пойдет по пути либерализации пребывания граждан Украины, а также более простого способа для желающих получить российское гражданство. Путин даже подчеркнул, что не собирается отказываться от контактов с Петром Порошенко. Правда, обмена задержанных моряков до завершения всех юридических процедур, в том числе следствия, быть не может.

Оценка событий на Азове вышла в совсем необычную плоскость. Владимира Путина попросили прокомментировать фильм «Хантер Киллер». По его сюжету американская подводная лодка спасает президента России. Путин напомнил, что через Керченский пролив не прошли два маленьких катера, а в фильме идет речь о военной подводной лодке, которая якобы смогла зайти в российскую военную базу. «Плохой фильм!», - дал свою рецензию глава государства новой киноклюкве.

Полная версия