Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кожемяко без 5 минут избавился от приставки врио

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко разгромно лидирует в губернаторских выборах на Приморье. Таким образом он практически избавился от своей приставки. В первом туре повторного голосования кандидат набирает после обработки более чем 90% бюллетеней около 60 процентов голосов.

Для сравнения, ближайший его преследователь – Андрей Андрейченко от ЛДПР набрал всего примерно 25% голосов.Кожемяко уже уверен, что о втором туре не может быть речи и по итогам голосования эго результат будет примерно 50-60 процентов.

Данные размещены на сайте Центризбиркома РФ.

Новоиспеченный губернатор уже сделал несколько важных политических заявлений. В частности, он пообещал вернуть прямые выборы мэров и глав муниципалитетов в регионе. Кожемяко отметил, что он выступает за введение прямых выборов, правда соответствующий закон должно принять краевое законодательное собрание. Законопроект уже внесен новым губернатором в Заксобрание.

Первые итоги выборов показали, что явка на повторных выборов оказалась выше, чем на предыдущих, которые закончились скандалом. Политологи отмечают, что на явку повлияла очень хорошая погода, которая в последние дни установилась в крае. Кроме того, избиратели были очень хорошо проинформированы о выборах, в том числе о местах голосования и т.п. А также то, что очень много жителей смотрели дебаты между кандидатами.

По оценке экспертов в этот раз количество нарушений во время выборов было минимальным.

Полная версия