Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правая рука Филарета стала главой новой церкви на Украине

По предварительной информации на Украине подведены итоги «объединительного» собора. Главой церкви, которая носит название «Православная церковь в Украине», стал митрополит Епифаний (Думенко) представитель Киевского патриархата и один из ближайших соратников Филарета.

Любопытно, что сам президент Украины Петр Порошенко разыгрывал хитрую комбинацию и пытался сделать патриархом представителя УПЦ митрополита Винницкого Симеона. «Объединительный» собор еще только начался, как с него пришла настоящая сенсация – в Киеве присутствует Константинопольский патриарх Варфоломей.

Долгое время этот миф на Украине пытались поддерживать. Однако, во второй половине дня невозможно было уже скрыть, что Варфоломей находится в Турции и ни на какой собор не приехал. Параллельно выяснилось еще несколько курьезных ситуаций – в президиуме собора наравне в церковными иерархами сидит президент Украины Петр Порошенко, что выглядело крайне нелепо. А сам собор проход не английском языке. Дело в том, что иерархи присланные на Украину Константинополем ни слова не понимают по-украински.

Очень быстро стало понятно, что сам Порошенко активно лоббирует кандидатуру одного из двух иерархов УПЦ, которые все-таки прибыли на собор – в Софийском соборе были замечены митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий Симеон. Именно Симеона активно поддерживала администрация президента. Логика такого поступка понятна. УПЦ, чтобы о ней не говорили на Украине остается единственной легитимной и канонической церковью. И сделать именно ее представителя главой новой объединенной организации было бы слабой, но попыткой к международному признанию «Православной церкви в Украине».

Появились слухи, что Симеон заставил подписать доверенность о том, что он представляет интересы УПЦ еще порядка 15 иерархов церкви. Отметим, что в РПЦ и УПЦ моментально отреагировала на появление на соборе двух митрополитов. «К УПЦ они больше не имеют никакого отношения», - заявил представитель УПЦ МП архиепископ Климент. Их должности объявлены вакантными, а сами они названы «иудами».Такое поведение митрополитов им не помогло.

Большинство, которое представляли представители Киевского патриархата, а также Украинскую автокефальная православная церковь проголосовали вечером 15 декабря за правую руку Филарета митрополита митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Сам Порошенко поспешил объявить о создании поместной православной автокефальной церкви.

Полная версия