Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На фестивале «Дни космоса» в Екатеринбурге обсудят борьбу с космическим мусором

В Екатеринбурге продолжается уникальный по масштабу и тематике вопросов фестиваль «Дни космоса», предлагающий разнообразную и насыщенную программу

Научно-образовательное мероприятие началось в День Космонавтики 12 апреля. В этот день состоялся первый сеанс комических наблюдений, другие пройдут в обсерватории УрФУ 13 апреля (начало в 20.30) и 17 апреля (начало в 21.00).

13 и 17 апреля гости смогут побывать на экскурсиях в Музей космонавтики – начало в 15 и 16 часов соответственно. Также 17 апреля запланировано посещение в парк научных развлечений Newton (начало в 13 часов).

В программе – цикл фильмов по астрономии «История астрономии — освоение космоса» и «Земля — планета Солнечной системы». Показы будут проходить в Информационном центре по атомной энергии 15, 16 и 18 апреля (начало в 14 часов) и 19 апреля (начало в 15 часов).

В программе фестиваля «Дни космоса» запланированы мастер-классы «Знакомство с космической едой», игровой квест «Отправить ракету в космос», урок «Космоснимки: что это такое и как использовать», лекции и занятия на другие темы.

В рамках масштабного фестиваля состоится множество дискуссий, семинаров, конференций и круглых столов по широкому спектру исторических, научных и технических тем. Об этой части программы рассказал старший преподаватель кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды института естественных наук и математики Уральского федерального университета (УрФУ) Павел Скрипниченко. Он сообщил, что планируется обсуждение вопросов, связанных с дистанционным зондированием Земли из космоса, развитием спутниковой навигации, автоматических космических аппаратов. Особое внимание участники встречи намерены посвятить проблемам борьбы с космическим мусором и предотвращения загрязнения космического пространства в будущем.

Фестиваль «Дни Космоса» завершится 19 апреля. По данным организаторов, событие соберет более 7 000 участников из Свердловской и Тюменской областей. Среди них: студенты, школьники, дети дошкольного возраста, их родители, педагоги, ученые, космонавты, инженеры, астрономы и другие специалисты, связанные с космонавтикой.

Полная версия