Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Тюмени медики провели уникальную операцию и спасли пациента с редким заболеванием

В Тюмени врачи областной клинической больницы №2 провели уникальную операцию и спасли пациента с редким заболеванием.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на областной департамент здравоохранения.

Так, несколько дней назад в медучреждение поступил молодой человек, страдавший острой болью в животе. Симптоматика говорила о том, что пациента аппендицит. Однако медики обратили внимание на некоторые нехарактерные особенности, а именно нетипичную локализацию болевого очага. Хирурги провели диагностическую операцию с помощью точечных проколов, и обнаружили у пациента редчайшее врожденное заболевание – воспалённый дивертикул Меккеля. Патология представляет собой мешковидное выпячивание стенки тонкой кишки, образующееся у ребенка еще в утробе матери из-за дефекта желчного протока, и встречающееся крайне редко – подобным заболеванием страдают около 2% людей в мире.

Медики отмечают, что сама по себе патология не опасна, но в определенных ситуациях может стать угрозой для жизни, спровоцировав кишечное кровотечение или острый перитонит. В этом случае требуется оперативное хирургическое вмешательство.

Тюменские врачи успешно справились со сложной задачей, провели операцию, используя лапароскопическую технику, и удалили патологическое образование.

Полная версия