Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Екатеринбурге вторую линию метрополитена начнут прокладывать в 2020 году

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что строительство второй линии городского метрополитена начнется в 2020 году.

Градоначальник сообщил некоторые подробности реализации масштабного проекта. Так, мэрия уже заключила контракт на проектирование второй линии. Сейчас работа находится на этапе предпроектной разработки. Параллельно с этим идет проектирование самих строительных площадок, необходимых для прокладки новой линии и возведения станций.

Также сейчас решается вопрос о выборе технологии строительства – специалисты решают, прокладывать ли два параллельных туннеля шестиметрового диаметра или один туннель диаметром в 12 метров, где поезда будут следовать параллельно или друг над другом. Глава столицы Урала подчеркнул, что главная задача на нынешнем этапе – организовать к следующему году стройплощадки и приступить к прокладке новой линии.

Также Высокинский напомнил, что в этом году для метро Екатеринбурга приобрели два новых современных поезда, вышедших на линию 15 апреля, и капитально отремонтировали несколько поездов из числа действующих. Сейчас транспортный парк метрополитена Екатеринбурга насчитывает 15 составов.

Мэр Екатеринбурга также напомнил, что в нынешнем году в екатеринбургском метро было капитально отремонтировано несколько составов, а также куплено два абсолютно новых поезда. Торжественный запуск новых вагонов состоялся 15 апреля. На сегодняшний день у Екатеринбурга есть 15 составов, два из них, произведенных в Мытищах, приобрели в марте этого года.

Полная версия