Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

До 1 сентября в Челябинске разработают привлекательную программу для молодых медиков

Власти Челябинской области отреагировали на ситуацию, которую во время «прямой линии» в формате вопроса донесли до главы государства Владимира Путина. Глава региона Алексей Текслер согласился, что проблема ФАПов действительно существует – из 659 пунктов работают только 80%, в остальных по-просту некому работать.

По словам губернатора, власти уже обеспокоились этим вопросом, и даже нашли выход из сложившейся ситуации. Он сообщил, что поставил перед подчиненными задачу по запуску 24 ФАПов в селах, в ближайшие годы будет построено еще 100.

– Это позволит решить уже в ближайшее время проблему, но это только часть задачи. Лечат не стены, лечат люди, и проблема, которая была обозначена – отсутствие в сельской местности, несмотря на существующие программы, к примеру, «Земский фельдшер», медперсонала – должна решаться. Дал поручение реализовать программу по привлечению молодых врачей, узких специалистов в сельскую местность и не только, в том числе туда, где эта потребность существует, – рассказал Алексей Текслер.

Ожидается, что соответствующая программа будет разработана до 1 сентября.

Полная версия