Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тюменские ученые-кардиологи займутся уникальными генетическими исследованиями

На базе Тюменского кардиологического научного центра начала работать новейшая лаборатория клинико-диагностических и молекулярно-генетических методов исследования.

Как сообщают местные сми, здесь специалисты на основе ДНК-тестов пациентов смогут определять генетическую предрасположенность и вероятность развития артериальной гипертонии, тромбоза и других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.
Как рассказали в Тюменском кардиоцентре, главная задача лаборатории — выявление у пациентов на молекулярно-генетическом уровне предрасположенности к болезням, которые развиваются не только из-за наследственности, но и под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. Пока здесь делают только пробные тесты и в небольшом объеме, но уже вскоре сотрудники центра смогут проводить генетические тесты для всех желающих, отмечают в центре.
Лаборатория имеет новейшее оборудование, способное выполнять подобное тестирование и находить в организме человека генетические полиморфизмы — замену одной части ДНК на другую – некоторые из которых говорят о предрасположенности к развитию паталогических процессов. На основе этих исследований доктора могут оценить генетический риск для каждого пациента, а далее разработать правильную стратегию диагностики и индивидуальную терапевтическую схему, дабы предотвратить или остановить развитие опасных заболеваний.
Полная версия