Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врачи спасли пальцы руки жителя Тобольска от ампутации

На днях врачи Областной больницы №3 провели филигранную работу, благодаря чему удалось спасти пальцы руки местного жителя, который попал в приемное отделение Тобольской больницы с тяжелой травмой.

По данным пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области, из пригорода Тобольска на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов. Уже через 10 минут фельдшеры обработали рану, затем остановили кровотечение и доставили в приемное отделение ОБ №3. Пациенту сообщили, что у него повреждены мягкие ткани, связки сухожилий, сосудов и нервов всех пальцев левой кисти. Под угрозой ампутации оказались три из них.

В течение шести часов медики проводили операцию по восстановлению кисти. В итоге все прошло успешно. Как сообщил нейрохирург Расул Галайчиев, который занимался восстановлением кровотока в пальцах, с такими тяжелыми повреждениями руки он столкнулся впервые.

– Необходимо было наложить узловые швы ниткой толщиной с волос под микроскопом по всему периметру полностью порванных сосудов, диаметр которых не превышал 1 мм. Времени было мало. Нужно было оперативно восстановить кровоснабжение и сохранить пальцы пациенту. Это удалось, – рассказал молодой специалист, – рассказал молодой специалист.

Полная версия