Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В столице Урала врачи провели уникальную операцию на легких подростка

В Областной больнице №1 врачи провели уникальную операцию на легких 14-летнего пациента. Об этом сообщила пресс-служба правительства Свердловской области.

Подросток родился с редким пороком сердца – у него было обнаружено четыре аномалии, а также с атрезией пищевода, то есть с соединением этого органа с трахеей.Из-за болезни у мальчика были проблемы с кровообращением, виной тому – сужение сосудов. Пищевод и трахею необходимо было разъединить, не задев сердце. Врачи успешно справились с поставленной задачей.

– Для того чтобы ребенок выжил, сначала ему были выполнены несколько операций на пищеводе, так как сразу соединить сегменты пищевода было невозможно. После чего кардиохирурги прооперировали сердце, устранив все врожденные аномалии. Только после этого врачи восстановили пищевод, соединив его сегменты участком кишечника, – рассказали в пресс-службе правительства Свердловской области.

Однако через некоторое время у ребенка были обнаружены стенозы легочных артерий. Поступление крови в легкие оказалось затруднено. Врачи несколько раз расширяли стенозы, но у него случались рецидивы. Медики приняли решение выполнить сложнейшую операцию – для этого пришлось заказать оборудование из-за границы. К счастью, она прошла успешно.

Полная версия