Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Курганской области зерно с полей собирает «умный» комбайн

27 сентября в полях Половинского района прошла презентация первого в Зауралье «умного» комбайна, который был разработан компанией-автором систем искусственного интеллекта для беспилотных машин Cognitive Technologiesм.

Проект был реализован в рамках исполнения соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в апреле текущего года между правительством Курганской области и зарубежной фирмой. Стороны договорились работать над совместными проектами в сфере «умного сельского хозяйства» с применением беспилотной техники, которая позволяет сократить потери зерновых во время уборки до 30-40%.

– Система управления беспилотным сельскохозяйственным транспортом Cognitive Agro Pilot представляет собой Агродроид или искусственный мозг, способный быстро подключаться к различным транспортным средствам агротехнического назначения – комбайнам, тракторам, опрыскивателям и т.п., а также видеокамеру, монитор и набор соединительных кабелей, – пояснили в пресс-службе главы Зауралья.

Там же добавили, что во время сбора урожая комбайнер находится за рулем, но он не контролирует движение машины. Таким образом, специалист может сосредоточиться на технологическом процессе уборки зерновых – следить за углом наклона жатки, настраивать процесс обмолота и очистки зерна. Это повышает его эффективность.

Полная версия