Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Воронежским многодетным семьям предложат деньги вместо земельных участков

Власти региона нашли решение проблемы не движущихся очередей на получение земельных участков многодетными семьями. Им предложат компенсацию в размере более 200 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Воронежской области на получение земли претендуют около трех тысяч человек. Как отмечают жители региона, очередь практически не движется, из-за чего по мере взросления детей многие семьи теряют статус многодетных и право на бесплатные участки.

Во время прямого эфира во вторник, 18 февраля, губернатор Алексей Гордеев заявил, что власти в курсе проблемы и пытаются ее решить. По его словам, большинство многодетных семей живут в Воронеже, где практически нет земли для предоставления. Рядом с областным центром почти все участки находятся в частной собственности, и муниципалитету пришлось бы тратить много денег на выкуп территорий. Выход из ситуации – компенсация вместо земли.

– Думаю, нормативная база в марте уже будет принята. Если поймем, что компенсация востребована, мы постараемся наполнять эту статью затрат в бюджете финансами и, как можно быстрее, произвести выплаты. Как минимум это снизит очередь. За 200 тысяч, я считаю, вполне возможно приобрести земельный участок. Понятно, что не в черте города, но где-то рядом с ним, – сказал Александр Гусев.

Полная версия