Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Выборге открылся музей с колоннами под открытым небом

В Выборге 13 ноября состоялось открытие нового музея под открытым небом - «Гранитные колонны из Выборгского залива». Он появился возле выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» на углу Ленинградского проспекта и улицы Выборгской. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам сотрудников мэрии, в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, глава Выборгского района Дмитрий Никулин, директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко и другие.

Помимо этого, во дворе выставочного зала «Эрмитаж-Выборг» прошло открытие памятной доски, которая посвящена 90-летию сооружения, построенного по проекту финского архитектора Уно Ульберга в 1930 году для музея изящных искусств и школы живописи.

Напомним, что колонны из розового гранита, а также несколько гранитных блоков были найдены несколько лет назад у северо-восточного побережья Выборгского залива в бухте Балтиец в 50 -70 метрах от берега.

Полная версия