Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Воронеже восстановят «Дом Трушевских»

В Воронеже планируется реконструировать «Дом Трушевских», который является объектом культурного наследия. Он расположен на улице Коммунаров, 44. Об этом сообщили в пресс-службе управления по охране объектов культурного наследия области.

Как рассказали сотрудники ведомства, заказчиком реставрации объекта выступил Фонд капитального ремонта. Подрядной организацией, которая разработала проект восстановления сооружения, стало ООО «Фирма «ВиС». Согласно документу, при реконструкции рабочие обязаны сохранить инженерные системы, крыльцо, лестничную клетку и лестницы, оконные и дверные заполнения, кровлю, крышу и фасад. Стоит отметить, что пока нет точной информации о конкретной дате, когда начнутся работы.

Напомним, что сначала домом владел потомственный военный Иван Мягков, который участвовал в Бородинской битве. В 1822 году он получил отставку и вернулся в Воронеж в чине капитана с серебряной медалью героя. Затем офицер построил здание с триумфальной аркой, которая символизирует победу над Наполеоном.

Полная версия