Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как стать миллионером: власти предлагает субсидию на третьего ребенка

Общественная палата РФ обсуждает возможность ведения федеральной выплаты в семейный капитал 1 млн рублей при рождении третьего и последующих детей, сообщают «Известия».

О новой законодательной инициативе изданию рассказал глава профильной комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

По словам чиновника, с такой инициативой выступили власти Приморья, однако сейчас ее предложено реализовать на федеральном уровне, чтобы увеличить рождаемость в стране и улучшить демографическую ситуацию. Законопроект уже передан руководителю рабочей группы «Социальная политика» Госсовета РФ, губернатору Новгородской области Андрею Никитину.

Рыбальченко отметил, что принятие данного закона позволит увеличить ежегодную рождаемость более чем на 100 000 человек, при этом федеральные затраты на выплату семейных капиталов не превысят 300 млрд рублей ежегодно.

Также Общественная палата РФ выступила с инициативой повышения ежемесячных пособий для будущих матерей. Беременные женщины будут получать пособия на уровне прожиточного минимума. Выплаты распространяются на женщин, ждущих третьих или последующих детей, а также на всех беременных старше 30 лет. По словам Рыбальченко, самое многочисленное поколение россиянок сегодня находится в возрасте от 30 до 40 лет, а их репродуктивный потенциал еще очень высок. Женщины именно этой возрастной категории рожают третьих и последующих детей, отметил чиновник.

«Известия» приводят данные Института научно-общественной экспертизы, специалисты которого подсчитали, что реализация данной программы в ближайшие три года позволит появиться на свет около 1,6 млн малышей и увеличит рождаемость примерно на 11%.

Напомним, сейчас материнский капитал на первого ребенка составляет 524 500 рублей. За рождение второго ребенка семья имеет право получить 693 100 рублей, если родители не оформляли капитал на первого ребенка, в ином случае выплата составит 168 600 рублей.

Полная версия