Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Москву накрыла жара: объявлен высший класс пожарной опасности

В Москве до конца недели сохранится аномально жаркая погода, о чем жителей и гостей столицы предупреждают и синоптики и спасатели.

РИА Новости со ссылкой на столичное управление МЧС сообщает, что с мегаполисе как минимум в ближайшие три дня, до конца суток 25 августа, ожидается наивысшая пожарная опасность (пятый класс). Температура воздуха в этот период в дневные часы будет достигать 33 градусов.

В связи с этим спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности и исключить по возможности разведения костров. Также москвичам и гостям столицы советуют как можно меньше находиться на открытом воздухе, избегать перегрева, использовать светлую одежду и головные уборы, и как можно больше пить воды. Спасатели призвали водителей быть предельно внимательными на дорогах. При нахождении на водоемах лучше воздержаться от купаний и ныряний в непроверенных местах и плавать в состоянии опьянения.

Ситуацию с аномальной жарой прокомментировал главный специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. Он отметил, что погодные условия в центральных регионах страны, в том числе в Московской области, не изменятся до конца недели. Сейчас характер погоды определяет антициклон, центр которого находится в районе Верхней Волги, на Москву двигаются восточный и юго-восточный ветра. Также синоптик отметил, что если лесные пожары в Рязанской области в ближайшее время не будут потушены, то в столичном регионе будут распространятся запах гари и дым.

Полная версия