Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России пациентов с ДЦП будет оперировать уникальный робот-микроскоп

Краснодарскую краевую больницу, главное медучреждение региона, оснастили уникальным роботом-микроскопом с системой визуализации.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию заместителя губернатора Краснодарского края по социальным вопросам Анну Минькову.

Это первый подобный аппарат в стране, сказано в релизе. Робот предназначен для проведения операций у пациентов с ДЦП, эпилепсией и другими сложными и тяжелыми заболеваниями.

Аппарат имеет точную систему визуализации ZEISS KINEVO 900, благодаря которой количество действий, производимых хирургом вручную, многократно уменьшается. Подобная система гарантируют высокую точность позиционирования.

Робот-микроскоп позволяет рассмотреть все сосуды, включая головного и спинного мозга, при 42-кратном увеличении. Теперь даже самые трудные операции можно проводить с точностью, которая ранее была невозможна. Кроме того, визуализация дает возможность вести онлайн-показ во время проведения операций для обучения будущих врачей-хирургов.

В сообщение сказано, что уникальный робот приобретен в рамках реализации двух программ: национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие здравоохранения».

Полная версия