Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Стало известно, почему Шевчука наказали штрафом на 50 тысяч на концерте в Уфе

После концерта группы «ДДТ» в Уфе, который состоялся еще 19 мая, на лидера и вокалиста был составлен административный протокол, на основании которого музыканту выписали штраф на 50 000 рублей.

Журналисты РБК выяснили, за что же наказали лидера группы. Представители суда Уфы, где разбиралось дело, заявили, что Шевчук перед концертом и во время него задавал публике «неправильные» вопросы, которые могли бы вызвать у людей неоднозначную реакцию, породить сомнения в целесообразности спецоперации российской армии на Украине, и заставить их усомниться в ее истинных целях.

По словам судей, Шевчук призвал зрителей дать самостоятельную оценку происходящим на Украине военным событиям. Заданные им вопросы побуждали людей усомниться в задачах ВС РФ, ведущих спецоперацию на Украине, компрометировали цели России относительно соседней страны и так далее — примерно в таких формулировках судьи ответили на вопросы РБК.

Как следует из постановления суда, Шевчуку вовсе не обязательно было употреблять слова «Вооруженные силы РФ» или «армия». Кроме того, судьи постановили, что музыкант недоброжелательно высказывался о президенте страны Путине.

В итоге правоохранители составили административный протокол в отношении лидера «ДДТ», и выписали ему штраф на 50 000 рублей. При этом сами зрители утверждают, что музыкант во время выступления просто рассуждал о своей стране и своей родине.

Напомним, Шевчуку и ранее предъявлялись подобные обвинения — некоторое время назад его признали виновным в дискредитации российской армии.

Полная версия