Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выдающаяся российская актриса Маргарита Терехову отмечает 80-летие

Сегодня, 25 августа, блистательная и легендарная актриса театра и кино Маргарита Терехова празднует 80-летие.

Маргариту Борисовну сегодня поздравляют сотни людей: ее коллеги по театру и кино, деятели культуры и искусства, и многие другие. Теплое поздравление актрисе передал президент страны Владимир Путин. Он отметил, что Маргарита Терехова своим блистательным, самобытным талантом и мастерством вписала немало ярких строк в историю советского и российского кино, заслужила высокое признание в профессиональной среде и искреннюю любовь зрителей. «И по сию пору фильмы с Вашим участием по праву пользуются огромным вниманием ценителей искусства и публики», — сказано в поздравительной телеграмме.

Маргарита Борисовна Терехова — выпускница школы-студии Ю. А. Завадского при Театре имени Моссовета. За 58 лет творческой деятельности сыграла огромное количество ярких и запоминающихся ролей, как в театре, так и в кино. Удивительно красивая и безгранично талантливая, с яркой харизмой, подлинная звезда, которая естественно и органично была в любом жанре. Один из любимых ее режиссеров Александр Тарковский называл ее идеальной актрисой.Все помнят ее яркие роли в фильмах «Монолог» (1972), «Собака на сене» (1977), «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978), «Благочестивая Марта» (1980). Особое место в ее биографии занимает образы Матери и Натальи в драме Александра Тарковского «Зеркало», считающейся одной из лучших кинокартин всех времён.

За свои заслуги на театральном и кинематографическом поприще удостоена множества премий и наград, в том числе звания Народной артистки РФ и лауреата театральной премии имени К.С. Станиславского.

В честь юбилей Маргариты Тереховой Первый канал 27 августа покажет документальную ленту «Одна в зазеркалье», посвященную актрисе, а затем знаменитую комедию с ее участием «Собака на сене».

Полная версия