Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов получил 22 года за госизмену

В понедельник, 5 сентября стало известно о завершении резонансного дела в отношении журналиста издания «Коммерсант» Ивана Сафронова.

Публициста суд обвинил в государственной измене и приговорил к 22 тюремного заключения, которое он будет отбывать в колонии строгого режиме. Также его обязали выплатить штраф в размере полумиллиона рублей. сообщается, что через 14 лет он может рассчитывать на досрочное освобождение.

Журналисты, находившиеся в зале суда, сообщают, что последними словами Сафронова была фраза «Я вас люблю!» Адвокаты журналиста заявили, что намерены обжаловать приговор.

Иван Сафронов не согласился с мнением следователей относительно своей вины в госизмене, вину свою не признал. По словам подсудимого, обвинения связаны с профессиональной деятельностью. Он заявил, что признать себя виновным было бы означать, что он совершил шпионаж собственных мыслей, что написание материалов по открытым источникам равно преступлению закона. «Признать меня виновным — значит признать, что журналистская работа в нашей стране равно преступлению. Я никогда с этим не соглашусь», — заявил Сафронов. Далее он добавил, что обществу придется самостоятельно решить, какой будет журналистика в будущем«.

Изначально прокуратура требовала осудить журналиста на 24 года колонии, также ему поступило предложение пойти на сделку со следователями, и получить лишь 12 лет тюремного заключения, однако обвиняемый отказался.

Напомним, в невиновности журналиста уверены представители ЕС, в том числе руководитель пресс-службы Европейской службы внешних связей Петер Стано, который настаивает, чтобы Сафронова отпустили на свободу. Журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов был арестован более двух лет назад по обвинению в государственной измене, и с тех пор находился в СИЗО«Лефортово».

Полная версия