Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бывший британский премьер рассказал о встрече с королевой перед смертью

Информационная корпорация Би-би-си опубликовала интервью с бывшим премьер-министром Борисом Джонсом о его последних встречах с королевой Елизаветой II.

Беседа бывшего главы кабинета министров с королевой состоялась за два дня до ее смерти, 8 сентября. Он рассказал, что королевская особа была «абсолютно подготовлена» к беседе.

По словам Джонсона, Елизавета II была активно сконцентрирована на геополитических проблемах, на актуальной для Великобритании международной политике. Также королева цитировала государственных деятелей 1950-х годов, заявил политик. «Это было довольно необычно», — рассказал экс-премьер.

По его словам, Елизавета II выглядела очень светло и была очень сфокусирована на проблемах страны.По его словам, королева не чувствовала себя хорошо. «Именно поэтому я был настолько тронут, когда услышал о ее смерти в четверг. Я подумал, насколько же невероятным было у нее чувство долга, что она могла оставаться такой светлой и сфокусированной, невзирая на то, что она, очевидно, была больна», — заявил политик.

Также он рассказал, что ему всегда очень нравилось встречаться с королевой, поскольку это были «чудесные и спокойные моменты». Далее политик заявил, что покойная царственная особа в полной мере имеет право называться «Елизаветой Великой».

Он напомнил, что во время ее царствования Великобритания максимально продвинулась с точки зрения процветания, возможностей и продолжительности жизни.

Напомним, за два до смерти, 6 сентября Елизавета II провела встречу с Борисом Джонсоном, приняв его отставку с должности премьер-министра. Через два дня, 8 сентября, королева умерла в своем загородном замке в Шотландии, в окружении семьи и близких людей. Новым монархом Великобритании стал старший сын королевы, принц Чарльз Филипп Артур Джордж, коронованный как Карл III.

Полная версия