Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Москве в кинотеатре «Художественный» простились с режиссером Годаром

На фасаде московского кинотеатра «Художественный» появилась надпись в память о французском режиссере Жане-Люке Годаре, умершем 13с ентября.

Об этом сообщает новостной телеграмм-канал РИА Новости. Как гласит световая надпись, «Спасибо вам, Жан-Люк Годар».

Напомним, великий французский режиссер скончался 13 сентября на 92-м году жизни. Он умер в собственном доме в швейцарской коммуне Роль в окружении своих родных. Как следует из заявления, никаких официальных церемоний не предусмотрено. Известно, что Жан-Люк Годар будет кремирован.

Режиссер стал популярен уже после выпуска дебютного фильма «На последнем дыхании», который вышел на экраны кинотеатров в 1960 году, где главную роль сыграл Поль Бельмондо. Годар стал одним из ведущих кинодеятелей так называемой "новой волны", одного из самых серьезных движений в истории кинематографа.

В своих фильмах Годар многократно обращался к теме русской культуры. Также он стал автором картины «Дети играют в Россию», который вышел на экраны в 1994 году, В фильме снялись известные актрисы Ирина Апексимова, Полина и Ксения Кутеповы.Напомним, о кончине известного французского режиссера стало известно 13 сентября. По информации СМИ, Жан-Люк Годар добровольно ушел из жизни при помощи эвтаназии.

Полная версия