Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кинопрокатчики вынуждены массово закрывать кинотеатры

Российская киноиндустрия переживает кризис, что вынуждает владельцев кинотеатров закрывать свои заведения.

Как сообщает издание «Коммерсант», в течение полугода, с февраля этого года в стране перестали работать 125 кинотеатров — это примерно шесть процентов от общего количества киноцентров и кинозалов. Такие цифры приводит Ассоциация владельцев кинотеатров и компания Comscore.

Эксперты уточняют, что при подсчете учитывались именно полноценные крупные кинотеатры, а не отдельные небольшие кинозалы, которые бывают в домах культуры. Если же подсчитать общее количество неработающих кинозаведений, то в июле этот показатель составил около 41 процента. Так, крупная киносеть «Каро» закрыла каждое пятое заведение, в сети «Синема Парк» и «Формула Кино» перестали действовать два крупных московских кинотеатра.

Причина кризиса и упадка в системе кинопроката заключается в том, что с отечественного прокатного рынка ушли ведущие голливудские, европейские и международные компании, поставлявшие наиболее кассовые фильмы. Это случилось в феврале, на фоне международных санкций в отношении российской политики на Украине.

Однако еще остается некоторая надежда на российских кинематографистов. Так, прокатчики с нетерпением ожидают выхода нескольких картин, которых считают потенциальными хитами — это фильмы «Сердце пармы», «Лавстори», "Любовники","Либерея: Охотники за сокровищами" и мультфильм «L.O.L».

Полная версия