Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Умер создатель легендарного сериала «Шерлок Холмс» Игорь Масленников

17 сентября стало известно о кончине выдающегося мастера кино, автора кинематографических шедевров, в том числе «Шерлока Холмса», режиссера Игоря Масленникова.

Об этом сначала сообщила дочь режиссера, затем информацию подтвердили в Союзе кинематографистов России.Масленников — автор более двух десятков картин, многолетний преподаватель ВГИКа, среди его учеников было немало выдающихся кинематографистов.

Игорь Масленников уроженец Нижнего Новгорода, выпускник филологического факультета Ленинградского университета (1954). Во время учебы работал в университетской газете, после чего по направлению вуза занялся организацией молодежной редакции на ленинградском телевидении.

Далее была учеба на высших режиссерских курсах Ленфильма«. Первый снятый фильм назывался «Личная жизнь Кузняева Валентина».

Небывалую славу, в том числе в других странах, режиссеру принесли картины про Шерлока Холмса по произведениям Конан Дойла. Всенародную популярность обрели и другие его работы — фильм «Зимняя вишня» и одноименный сериал. Другие знаменитые картины Масленникова — это картина «Ярославна, королева Франции», сериал «Что сказал покойник» и другие. В 2004 году мастер кино получил государственную премию в сфере киноискусства. В 2009 году Игорь Федорович Масленников снял последний фильм — «Банкрот» по пьесе Островского.

Осенью прошлого года выдающемуся мастеру кино исполнилось 90 лет. Юбилей торжественно праздновался в Белом зале столичного Дома кино. На мероприятии присутствовали лучшие деятели искусств и кино, его друзья, однако самого режиссера не было, он участвовал в праздновании по видеосвязи, находясь дома в Петербурге.

Полная версия