Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Жителей и гостей Екатеринбурга приглашают на уникальную выставку в честь Павла Бажова

В уральской столице отрылась городская выставка, приуроченная к 140-летнему юбилею знаменитого фольклориста, писателя, автора сказок Павла Бажова.

Экспозиция, подготовленная региональным информационным центром ТАСС, разместилась на проспекте Ленина - центральной улице Екатеринбурге. Здесь представлены уникальные архивные фотоснимки и иллюстрации к сказкам Бажова.

По словам руководителя РИЦ Марии Картуз, это первая уличная выставка, организованная агентством ТАСС. В нее были отобраны фотографии и иллюстрации из архивов агентства, собрания краеведческого музея и частных коллекций. Так, здесь можно увидеть фото из жизни писателя Бажова, иллюстрации выдающихся художников к его сказкам, снимки изделий камнерезов и ювелиров, созданных по мотивам его сочинений. Экспонаты оснащены QR-кодами, благодаря которым у прохожих есть возможность получить дополнительную информацию.

Выставка получилась очень трогательной и душевной, отметила Мария Картуз, выразив надежду, что хорошая погода привлечет на нее множество людей, которые смогут получить удовольствие от увиденного на экспозиции.

По словам заместителя министра культуры региона Галины Головиной, в Свердловской области до конца года состоятся более 500 различных акций и событий, приуроченных к юбилею великого писателя-сказочника Бажова.

Полная версия