Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На Ямале развитие туристических проектов поддержат грантами на 7 млн рублей

Совет по развитию туризма Ямало-Ненецкого автономного округа должен выбрать лучшие проекты в сфере развития внутреннего и въездного туризма.

На данный момент на соискание грантов представлены 20 проектов из Салехарда, Губкинского, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Шурышкарского района. Всего на поддержку наиболее перспективных и интересных региональные власти выделят 7 млн рублей. Так, экспертам совета предстоит выбрать шесть лучших проектов в нескольких номинация, каждый из которых получит от 200 тысяч до 3 млн рублей.

По словам руководителя департамента молодежной политики и туризма Ямала Наиля Хайруллина, в регион туристов чаще всего привлекает особый северный колорит, однако не все авторы проектов пошли этим путем. Так, один из соискателей предложил обустроить в туристическом парке и чум, и юрту – то есть создать многонациональную площадку, представив разные виды национальных жилищ.

Кроме того, некоторые проекты прямого отношения к туристической индустрии отношения не имеют - например, создание в одном из гостиничных комплексов аутентичной зоны с баром и площадкой для фотосессий.

По словам чиновника, оценивая проекты, эксперты будут учитывать множество факторов, от ценовой доступности до командных навыков у авторов, процента софинансирования, продуманности проектов, их окупаемости и оформления и так далее. Наиль Хайруллин отметил, что ежегодно число проектов по развитию туризма растет. От авторов требуется детальная и тщательная проработка своих бизнес-планов и туристических программ, подчеркнул руководитель департамента.

Полная версия