Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Гостей и жителей Челябинска зовут участвовать в «Пугачевском бунте»

Реконструкцию событий, связанных с Пугачевским восстанием, можно увидеть близ Челябинска, на территории парка исторической реконструкции «Гардарика».

Здесь воссоздали знаменитую Уйскую крепость, в 18 веке солдатам которой пришлось сражаться с армией бунтовщиков под предводительством Пугачева и держать оборону, фактически находясь в окружении. В наше время здесь будут проводить исторические квесты и тематические программы, которые позволят участникам погрузиться в эпоху пугачевского бунта, почувствовать и «пережить» те далекие исторические события.

Возведение точной копии старинной Уйской крепости началось два года назад, чтобы достоверно реконструировать важнейшие события периода пугачевщины и борьбы с ней. Идея была представлена на всероссийском конкурсе исторических проектов, завоевав победу и крупный денежный грант, который, в итоге, и позволил воплотить замысел в жизнь и достроить современный прототип крепости.

Удалось достаточно точно и детально воссоздать и саму крепость, ее постройки, оборонительные укрепления, башню, дом коменданта. Не менее тщательно авторы проекта подошли к воссозданию оружия той эпохи, в том числе огнестрельного, костюмов, народных одежд и солдатских форм, предметов быта и всего остального колорита жизни во второй половине 18-го века на южном Урале.

Презентация экскурсионной программы «Уйская крепость» состоялась в парке «Гардарика» в среду, 15 мая. Теперь все желающие смогут погрузиться в эпоху 1770-х годов, стать не только свидетелями Пугачевского бунта, но и защитниками Уйской крепости, научиться обращаться со старинными пистолями и саблями, принять участие в захвате лагеря разбойников и так далее. А уже после квеста, вместе с остальными «защитниками и «бунтовщиками», принять участие в совместном чаепитии у старинного самовара.

Подробности о новом историческом проекте «Уйская крепость» можно узнать на сайте Парка исторической реконструкции «Гардарика».

Полная версия