Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Больницы Ямала получили новейшее высокотехнологичное оборудование

В Ямало-Ненецком автономном округе на средства территориального фонда обязательного медицинского страхования для медучреждений региона приобрели новейшее высокотехнологичное оборудование, сообщает пресс-служба облправительства.

Так, Надымская центральная районная больница получила портативный ультразвуковой диагностический аппарат, с помощью которого медики анализируют критические состояния, проводят катетеризацию сосудов, пункцию и анестезию.

Новая техника уже установлена в реанимационном отделении, и используется врачами и хирургами для нахождения нервных сплетений при анестезии, скоплений жидкости и проведения высокоточной диагностики патологических осложнений после операций.

Также новое оборудование получили специалисты Регионального сосудистого центра при Салехардской ОКБ: это эндоскопическая видеостойка, обнаруживающая нарушения при глотании. Подобная техника необходима для лечения и реабилитации людей, перенесших инсульты.

Сообщается, что средства на покупку оборудование были выделены территориальным фондом ОМС Ямала. Ранее в этом году на деньги фонда для ямальских больниц и клиник было приобретено 80 с лишним новых аппаратов и медицинского оборудования.

Полная версия