Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Ноябрьске на Ямале внедряют технологии «Умного города»

«Развитие в Ноябрьске цифровой среды. «Умный город» - так звучала одна из важнейших тем IV регионального форума профориентации «Матрица успеха», проходившего в ЯНАО.

Дискуссия по вопросам освоения цифровой среды и внедрения технологий «Умного города» состоялась на проектной сессии «Точка кипения». В обсуждении участвовали представители крупнейших телекоммуникационных компаний, администрации, управляющих и коммунальных организаций.

Так, компания «Жилищный стандарт» занимается автоматизацией и цифровизацией деятельности УК и ресурсоснабжающих предприятий. Сейчас несколько городских УК внедряют в практику мобильное приложение "Жилищный стандарт", с помощью которого люди могут передавать жалобы в надзорные организации, обсуждать в чате общие проблемы в сфере ЖКХ и та далее. В свободном доступе приложение появится в конце апреля.

Компания «Пассажирские перевозки» уже перешло на автоматизированную систему оплаты билетов по безналичному расчету – более половины платежей за проезд осуществляются с помощью этой технологии.

Вскоре в Ноябрьске будет запущен один проект в рамках системы «Умный город» - проект «Ладошки», представляющий собой автоматизированную систему оплаты школьного питания и допуска в образовательные заведения с помощью банковских карт.

Полная версия