Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В освоение северных районов Ямала планируют вложить 9 трлн рублей до 2050 года

Правительство Ямала Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) намерено привлечь в качестве инвестиций около 9 трлн рублей в освоение северных районов региона до 2050 года.

Об этом сообщил 16 апреля губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он отметил, что сейчас добыча нефти и газа сдвигается на север региона, однако эти территории не обеспечены инфраструктурой, в отличие от южных районов, где находятся города Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым. Развитие и освоение северный территорий требует значительных вложений . Предполагается, что до 2050 года инвестиции в новую зону составят около 9 трлн рублей, заявил Артюхов.

Губернатор напомнил, что на Ямале добывают 80% газа и 10% нефти и газового конденсата России. Запасы природного газа в ЯНАО оцениваются в 47,3 трлн куб. м, нефти - 4,8 млрд тонн, газового конденсата - 2,5 млрд тонн. Наиболее перспективными на севере региона являются Бованенковский, Тамбейский и Каменномысский центры газодобычи, Новопортовский и Мессояхский центры нефтедобычи.

В текущем году инвестиции в основной капитал в ЯНАО составят более 1 трлн рублей, что составляет около 69% от суммарных вложений в развитие российской Арктической зоны, добавил губернатор региона.

Полная версия