Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Платини согласился на создание Балканской лиги

Президент УЕФА Мишель Платини допустил, что в будущем в Европе могут быть созданы межгосударственные чемпионаты. Первой ласточкой обещает стать совместный чемпионат восьми стран Балканского полуострова, идею создания которого Платини уже поддержал.

Турнир, в котором примут участие 16 команд из Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении, Македонии, Черногории, Венгрии и Болгарии, получит название Балканская лига. Предполагается, что стартует он весной 2015 года, сообщает хорватская газета Globus.

17-18 сентября в черногорской Будве по инициативе УЕФА прошла встреча, в котором приняли участие представители (в основном президенты и генеральные секретари) футбольных ассоциаций стран бывшей Югославии. УЕФА представляли грек Теодор Теодоридис и румын Ион Лупеску.

Хорватскую футбольную делегацию представляли Давор Шукер и Дамир Врбанович, сербскую – Томислав Караджич, боснийскую – Ивица Осим, черногорскую – Деян Савичевич, словенскую – Александр Чеферин и македонскую – Ильчо Джорджоски. В совещании также принял участие президент Болгарского футбольного союза и член Исполкома УЕФА Борислав Михайлов.

Из источников, близких к УЕФА, известно, что все участники выразили интерес к заявленной идее, но в то же время выразили определенный скептицизм в силу ряда объективных причин. Основные проблемы, озвученные на совещание, оказались все теми же, что и 10 лет назад, когда Платини отверг идею создания Атлантической лиги, куда должны были войти клубы из Нидерландов, Дании, Швеции, Норвегии, Португалии и Бельгии:

– непонятно, как будет происходить отбор клубов от национальных ассоциаций в еврокубки и считаться рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА;

– непонятно, каково будет представительство вышеназванных стран в Балканской лиге, все-таки уровни футбола в Хорватии (21-е место в рейтинге УЕФА) и Черногории с Македонией (41-е и 42-е) сильно разнятся;

– существуют проблемы в связи с различиями в законодательствах стран, разной валютой и координацией низших лиг.

Возрождение чемпионата СССР

В свете того, что УЕФА начал всерьез рассматривать идею межгосударственных чемпионатов, возможно и объединение чемпионатов России и Украины, или даже создание чемпионата, в котором участвовали клубы ос всего постсоветского пространства. Альтернативой последнего долгое время являлся Кубок Содружества, однако в последнее время турнир потерял свою статусность.

Идея совместного чемпионата России и Украины впервые была озвучена еще в ноябре 2006 года президентом донецкого «Шахтера» Ринатом Ахметовым. «Такое объединение обеспечит большие возможности для команд, повысит конкуренцию и увеличит прибыль. А если мы будем молчать, то ничего этого не будет», – заявил тогда он украинскому еженедельнику «Корреспондент».

Предложение Ахметова не получило поддержки ни на Украине, ни в России. Противники объединения тут же сослались на международное футбольное право, справедливо отмечая, что объединение футбольных чемпионатов двух независимых государств противоречит нормам ФИФА.

К инициативе Ахметова вернулись спустя четыре года. Пока предлагается проводить совместный турнир параллельно с чемпионатами Украины и России. И вновь идея пришла из Донецка. Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу предложил проводить турнир с участием восьми сильнейших клубов двух стран с рабочим названием Суперкубок.

«По уровню игры такой турнир сопоставим с ведущими чемпионатами в Европе. А раз так, будет большой интерес телевидения и наверняка найдутся спонсоры, которые обеспечат серьезный призовой фонд. Не сомневаюсь, что приезд в Донецк ЦСКА, «Зенита», «Рубина», «Спартака» заставит трибуны ломиться», – цитировал Луческу «Спорт-Экспресс».

Свое мнение о возможном объединении чемпионатов России и Украины в мае 2010 года высказал и вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

«Я пока не понимаю, как можно воплотить эту идею. Это и политический вопрос, и спортивный, потому что непонятно, как и кто будет представлять объединенный чемпионат в еврокубках. Идею параллельного турнира – Суперкубка, возможно, стоит рассмотреть. Но это должны быть хоть и совместные соревнования, но без права выхода в Лигу чемпионов или Лигу Европы, – рассказал Симонян Infox.ru. – Понять Рината Ахметова можно. На протяжении многих лет он и Луческу делают очень много, а чемпион Украины известен – либо «Шахтер», либо «Динамо» (Киев). Естественно, от этого интерес к футболу на Украине падает. В этом отношении чемпионат России посильнее. Заранее мы не знаем, кто будет чемпионом».

В апреле 2012 года в ходе заседания региональной группы Ассоциации европейских клубов (ECA) было предложено проводить совместный Кубок России и Украины. Данное предложение поддержали бывший президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и президент московского ЦСКА Евгений Гинер.

Полная версия