«Спартак» одержал первую победу в Лиге чемпионов

Московский «Спартак» в домашнем матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов одержал первую в нынешнем еврокубковом сезоне победу, со счетом 2:1 переиграв португальскую «Бенфику», и поднялся на третье место в группе.

К во многом решающему для себя поединку «Спартак» подошел с серьезными кадровыми проблемами, главной из которых являлось отсутствие сразу двух стражей ворот – Андрея Диканя и Сергея Песьякова. В итоге место на последем рубеже занял молодой Артем Ребров. Также не нашлось место в основе Веллитону, Хосе Инсаурральде и Кириллу Комбарова, которых заменили Ари, Хосе Мануэл Зурадо и Жано Ананидзе.

Хозяева поля начали матч резво, что привело к забитому голу уже на третьей минуте. Стремительная комбинация с участием Билялетдинова, Хурадо и Рафаэла Кариоки завершилась голом последнего. Португальцы отыгрались по прошествии получаса игры, когда Лима замкнул головой навес с правого фланга. Впрчем, спустя десять минут спартаковцы вернули себе преимущество – защитник гостей Жардел опередил Ари, весьма удачно для соперника замкнув прострел Евгения Макеева.

Вторая половина игры прошла под диктовку уступавшей в счете «Бенфики». «Спартак» же большую часть тайма оборонялся, в концовке матча и вовсе перейдя на игру на вынос. Гости имели несколько хороших моментов, однако в одном из них Сальвио не попал в створ, а в другом удар Лимы заблокировал Пареха.

В итоге москвичи с третьей попытки все же одержали свою первую победу в нынешнем розыгрыше главного клубного турнира Европы. Этот успех позволил игрокам Унаи Эмери подняться на третью строчку в таблице группы, опередив сегодняшних соперников, а самому испанскому тренеру сохранить свой пост, находившийся под угрозой в случае неудачного исхода матча. Следующий поединок красно-белые проведут спустя две недели снова против «Бенфики».

Спартак – Бенфика 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 – Рафаэл Кариока, 3, 1:1 – Родриго Лима, 33, 2:1 – Жардел (автогол), 43.