Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«К ЧМ-2018 в России будут блестящие судьи»

Советник президента Российской футбольного союза по вопросам судейства Хосе Гарсия Аранда пообещал, что к 2018 году, когда в России пройдет чемпионат мира, в стране будут блестящие судьи.

«Мы хотим создать сеть судейских школ и академий по всей территории России. Уверен, что нас поддержит президент РФС. К 2018 году у нас будут блестящие российские судьи. Будущее судейского корпуса находится в регионах. За последний год имидж российских судей изменился в лучшую сторону на международном уровне», – цитирует испанца «Советский спорт».

«Перед нами стоит сложная задача. Утром мы поразмыслили, как будем совершенствовать качество обслуживания матчей. Уверен, в ближайшее время нам удастся сформировать сильный судейский корпуc. Повысить качество судейства на всех уровнях – наша главная задача», – подчеркнул Гарсия Аранда.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что судейский корпус нуждается в некоторой прозрачности. «Мы все заинтересованы в качественном улучшении судейско-инспекторского корпуса. Клубы РФПЛ просят открытости. Мы хотим знать, что происходит в судействе, хотим знать, как ставятся оценки, как выносятся наказания. Ошибки, которые происходят, мы хотим, чтобы нам их разъясняли. Самый результативный чемпионат у нас в РФПЛ в этом году, команды идут очень плотно, любая команда может потерять очки в любой игре. РФПЛ будет помогать молодым арбитрам, но нам нужна открытость, ясность, мы хотим видеть работу», – сказал он.

«Кто не допускает ошибок – получает назначения»

Глава судейского департамента РФС Роберто Розетти разъяснил, как происходит назначение арбитров и с чем связаны ошибки судей. «Как я назначаю арбитров? Кто хорошо работает, будет обслуживать и дальше. Кто не допускает ошибок – получает назначения. На матч ЦСКА – «Локомотив» назначен молодой судья Арсланбеков. Он хорошо работает и зарекомендовал себя с лучшей стороны», – сказал итальянец.

«Сегодня утром состоялось совещание при участии Аранда, Левникова, Прядкина и Ефремова. Встреча заложила необходимые основы для дальнейшего развития судейства в России. Я лично проанализировал сложившуюся ситуацию. Первое замечание: в последние годы хорошие судьи покинули поле игры. Речь о завершивших карьеру Баскакове, Николае Иванове, Сухине, Игоре Егорове, Каюмове, Петтае. Эти шесть судей отработали 800 матчей РФПЛ. Это огромная потеря. Их нужно заменить», – подчеркнул он.

«На матчах РФПЛ работают лучшие на сегодня судьи в стране. Конечно, они очень молоды, им не хватает опыта. Сегодня Алексей Николаев – это единственный судья, отработавший более 100 матчей в РФПЛ. За полгода мы ввели 6 новых арбитров, обновив судейский корпус на треть. Решение продиктовано не моим желанием, а сложившейся ситуацией», – заметил Розетти.

Тюрьма для предвзятых судей

Розетти отметил, что случаи предвзятого судейства должны наказываться в соответствии с законодательством. «С первого дня, когда я приехал в Россию, я говорю: если у нас есть коррупция и есть доказательства вины судей, то таких арбитров мы должны просто отлучить от футбольного мира. Они также должны пойти в тюрьму. В этом случае арбитры должны понести публичное наказание – чтобы это послужило примером остальным. Судьи должны служить примером честного поведения. На каждой встрече с арбитрами это первая вещь, о которой я говорю. Мы не получили никакой информации о том, что судья Анисимов в матче «Спартак» (Нальчик) – «Торпедо» поступил предвзято. Для судейского комитета он остается честным арбитром. Если нет другой информации, почему мы должны думать о нем иначе? Я сделал свои выводы и назначу Анисимова на какой-нибудь матч тогда, когда посчитаю нужным», – цитирует итальянца Sports.ru.

Коснулся Розетти и ситуации с российским арбитром Владиславом Безбородовым, на судейство которого в матче Лиги Европы крайне жаловался голландский «Твенте». «Я всегда получаю информацию о работе российских судей в еврокубках и провожу беседы с представителями УЕФА, чтобы улучшать уровень судейства внутри страны. Я прочитал в интернете про жалобу «Твенте» на работу Безбородова в матче Лиги Европы. Но напрямую от УЕФА я никаких жалоб на судейство Безбородова не получал. У Безбородова за плечами хороший сезон, матч «Терек» – ЦСКА он отсудил очень хорошо и получил назначение на новый тур чемпионата», – рассказал глава судейского департамента.

Школы для судей

Председатель судейского комитета РФС Николай Левников заявил, что для повышения уровня судейства чемпионата России необходимо открывать специальные школы.

«Очень важно возродить советскую школу судейства, которая в свое время была одной из лучших. После развала СССР, к сожалению, многие позиции российских арбитров были утеряны. Затем их удалось восстановить, но опять была разрушена система подготовки судей и в последнее время произошел спад. Мы посчитали, сколько нам необходимо арбитров для обслуживания всех матчей – 80 тысяч», – передает слова Левникова «Чемпионат.com».

«Необходимо открывать школы, создать серьезную конкуренцию, чтобы на профессиональный уровень приходили подготовленные специалисты. Безусловно, необходимо максимально донести до арбитров степень ответственности. Судейская квалификация должна постоянно расти. Ошибки сейчас есть, но на данный момент наша задача — максимально уменьшить эти ошибки, над чем мы все сейчас и работаем», – отметил он.

Полная версия