Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экс-гендиректор «Анжи» приступил к работе в ПАОК

Бывший генеральный директор махачкалинского «Анжи» Герман Чистяков приступил к работе в греческом клубе ПАОК из города Салоники.

На новом месте работы 42-летний специалист будет занимать должность советника владельца команды Ивана Саввиди по развитию и спорту, сообщает «Спорт-Экспресс». При этом Чистяков будет подчиняться напрямую владельцу клуба. Из руководства махачкалинского «Анжи» менеджер ушел в середине июня нынешнего года.

Российский бизнесмен стал владельцем контрольного пакета акций греческого футбольного клуба еще в августе. Новое приобретение обошлось владельцу «Группы Агроком» в сумму около €10 млн. Разговоры о желании Саввиди купить греческий клуб появились в прессе еще в 2006 году. Но переговоры шли непросто, потом грянул кризис. Интерес бизнесмена к греческому клубу легко объясним. Саввиди – этнический грек и даже возглавляет Ассоциацию греческих общественных объединений России.

От «Ростова» до ПАОКа

Бизнесмен отличался в свое время и вниманием к российскому футболу. Он был президентом «Ростова» с июля 2002 года по июль 2005-го. Именно при нем в 2003 году «Ростов» вышел в финал Кубка России, где уступил московскому «Спартаку» со счетом 0:1.

В январе 2006 года Саввиди стал президентом другого ростовского клуба – СКА. При нем армейцы получили право выступать в первом дивизионе российского футбола. Бизнесмен даже предлагал слить СКА с «Ростовом», финансируемым из областного бюджета, однако это предложение было отвергнуто.

Сейчас СКА испытывает серьезные финансовые трудности, которые могут привести к снятию команды с чемпионата России.

Полная версия