Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Канаева официально объявила о завершении карьеры спортсменки

Первая в истории двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье Евгения Канаева официально объявила о завершении спортивной карьеры.

В декабре прошлого года 22-летняя Канаева сообщила о такой возможности на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ). «Ну да, скорее всего, я закончила карьеру. Был выбор – либо «впахивать» на тренировках, либо переключиться на другую деятельность», – сказала тогда Канаева, и вот теперь решение принято окончательно.

В 22 года Канаева является заслуженным мастером спорта и обладательницей двух олимпийских золотых медалей – Пекина-2008 и Лондона-2012. Она трижды завоевала титул чемпионки мира (2009-2011 годы), напоминает пресс-служба ВФХГ.

В 2009 году в японской Мие россиянка установила рекорд, выиграв шесть золотых медалей в течение одного чемпионата мира. В 2011 году «прима» российской художественной гимнастики повторила свой триумф на мировом первенстве во французском Монпелье.

На чемпионатах Европы с 2007 по 2012 Евгения Канаева выиграла 13 золотых медалей. Спортсменка награждена Орденом за заслуги перед отечеством IV степени и Орденом Дружбы.

В настоящий момент Канаева занимает пост одного из семи вице-президентов ВФХГ.

Полная версия