Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бородулина: лед в Сочи стал лучше, а шорт-трек – популярнее

С 1 по 3 февраля в Сочи пройдет этап Кубка мира по шорт-треку. Это соревнование наряду с чемпионатом мира для российских спортсменов является главным в предолимпийском сезоне. Корреспонденту Infox.ru накануне старта удалось побеседовать с неоднократной чемпионкой Европы Татьяной Бородулиной. Лидер женской сборной признала, что шорт-трек в России стал популярнее.

«К домашнему этапу Кубка мира мы подходим с очень хорошим настроением, – сказала Татьяна Бородулина. – Не хочу рассказывать о своих ожиданиях от этого турнира, но постараюсь отдать всю себя ради победы».

«Это наша ледовая арена, мы себя здесь чувствуем как дома. Нам создают все условия, поэтому мы здесь должны выступить по максимуму, – заключила спортсменка. – А ведь уже через год нам предстоит здесь защищать честь страны на Играх».

Лед стал лучше, а шорт-трек – популярнее

– В конце прошлого года Вы уже тренировались в «Айсберге», и тогда многие ваши коллеги жаловались, что лед в Сочи не слишком чистый. Сейчас ситуация изменилась?

– Тот декабрьский лед уже давно растопили. Сейчас мы катаемся по льду гораздо лучшего качества.

– На недавнем чемпионате Европы вы заняли четвертое место в итоговом зачете, чему очень огорчились. Здесь в Сочи вы намерены выступить лучше? Или имеет смысл затаиться и полностью реализовать себя только через год на Олимпиаде?

– Мы все прекрасно отдаем себе отчет, что главный старт у нас будет на Играх-2014. Все предшествующие соревнования являются подготовительными. Однако мы должны сократить отставание от мировых лидеров уже сейчас. И надеюсь, это совсем скоро случится.

– Ребятам настичь признанных законодателей шорт-трековых мод удалось уже в начале этого сезона. Они делятся с девчонками секретом своего успеха?

– У нас очень дружная команда. Все друг друга поддерживают. Ребята расстраиваются, когда у нас что-то не получается. Мы же от всей души тоже переживаем за них. У России – настоящая команда. Это то, чего нам раньше очень не хватало.

– А как в вашем виде спорта обстоят дела с болельщиками?

– Шорт-трек становится в нашей стране популярным видом спорта. Поэтому и зрителей на трибунах становится с каждым годом все больше. Да и число желающих заниматься шорт-треком увеличивается. Почему это происходит? Российские спортсмены стали значительно лучше выступать на международном уровне. Далее, о нас стали гораздо больше писать журналисты, соревнования по шорт-треку теперь показывают по телевидению.

– После Игр-2006 вы приняли непростое для себя решение и уехали от всех царивших в тебя времена в нашем спорте проблем в Австралию. И на следующей Олимпиаде представляли именно эту страну. Но затем вернулись обратно...

– Да, сейчас состояние дел в российском шорт-треке не идет ни в какое сравнение с тем, что было даже семь лет назад. Даже Австралия от нас сейчас далеко отстала. Теперь наш вид спорта стал по-настоящему профессиональным. И очень хочется, чтобы и после сочинских Игр это никуда не исчезло.

Полная версия