Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

РФС снова не нашел в деятельности Прядкина конфликта интересов

Комитет по этике Российского футбольного союза подтвердил решение по делу, принятое в 2011 году, согласно которому глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин был полностью оправдан.

В Доме футбола состоялось повторное заседание по этому вопросу, на котором было рассмотрено соответствующее обращение о предполагаемом наличии в деятельности президента РФПЛ признаков конфликта интересов, сообщает «Советский спорт». Изучив представленные документы, Комитет РФС по этике принял решение об отсутствии со стороны Сергея Прядкина нарушений норм устава РФС, регламента РФС по этике и регламента ФИФА по этике, сославшись на то, что с момента предыдущего рассмотрения дела – никаких новых доказательств или документов не появилось. За это решение проголосовали все члены комитета за исключением одного.

Ранее комитет РФС по этике вынес по «делу Прядкина» оправдательное решение, но затем иск был подан в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, откуда дело вновь вернулось в апелляционный комитет РФС: арбитраж Лозанны не усмотрел в деятельности Прядкина конфликта интересов. После этого апелляционный комитет снова предложил комитету по этике рассмотреть дело.

Иск против Прядкина был инициирован Новосибирским отделением Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и экс-футболистом подмосковного «Сатурна» Евгением Левченко. Прядкин подозревался в причастности к агентской деятельности, что полностью противоречит регламенту ФИФА.

Сергеев покинул комитет по этике

Управляющий директор проектов «Чемпионат.com» и «Газета.ru» Дмитрий Сергеев заявил о своем добровольном выходе из состава комитета по этике. «Отзаседались. По результатам заседания принял решение о добровольном выходе из состава комитета по этике. Дальнейшая работа в комитете не соответствует моим личным понятиям об этике и морали, видимо я пока не достоин этого», – написал Сергеев на своей странице в Facebook.

«Решение о выходе из комитета по этике, естественно, связано с сегодняшним заседанием. Но оно вызвано не самим решением об оправдании Прядкина, а процессом работы с документами по этому делу», – приводит его слова Sports.ru.

Левченко протестует это решение

Левченко уже заявил Sports.ru, что готов повторно обратиться в CAS, чтобы опротестовать сегодняшнее решение комитета по этике. Генеральный секретарь Профессионального союза футболистов и тренеров Николай Грамматиков, представляющий интересы футболиста, раскритиковал оправдательное решение комитета по этике.

«Никто из представителей Левченко не присутствовал на сегодняшнем заседании, так как нас не уведомляли, что оно состоится. За всю историю юрисдикционных органов это самое позорное и самое непрофессиональное решение, – цитирует Грамматикова «Советский спорт». – Думаю, с большой долей вероятности Левченко подаст апелляцию, как получим решение комитета. Как видите, нарушено право быть выслушанным, поэтому мы уверены, что апелляция будет удовлетворена».

Полная версия