Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российские легкоатлетки дисквалифицированы за допинг

Семь российских легкоатлеток дисквалифицированы за допинг.

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова дисквалифицированы на два года.

Перестановки ВаленсииПосле утверждения IAAF решения о дисквалификациях сборная России по итогам зимнего чемпионата мира-2008 в испанской Валенсии потеряет золото Елены Соболевой и серебро Юлии Фоменко в беге на 1500 м. Чемпионкой мира-2008 в беге на 1500 м станет Гелете Бурка из Эфиопии. Серебро получит Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна, бронзу -- болгарка Даниэла Йорданова. В общекомандном зачете Эфиопия догонит Россию по золотым медалям, но россияне все-таки удержат второе место благодаря большему числу серебряных и бронзовых наград. Всего у России останется 10 медалей -- четыре золота, три серебра и три бронзы.
Как сообщает агентство «Весь спорт», о дисквалификации спортсменок объявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Подобное решение принято в рамках заседания президиума ВФЛА.

Позже санкции должны быть утверждены Международной федерацией легкой атлетики (IAAF), которая может скорректировать сроки наказания. У всех спортсменок дисквалификация вступает в силу с момента взятия проб, то есть с апреля или мая 2007 года.

«Учитывая, что между датами совершения нарушений Антидопинговых правил IAAF и вынесения решения прошло более 16 месяцев, причем задержка произошла не по вине спортсменок, начать отсчет двухлетнего срока отстранения спортсменок с даты нарушения. Для Дарьи Пищальниковой -- с 10 апреля, для Елены Соболевой и Светланы Черкасовой -- с 26 апреля, для Юлии Фоменко -- с 27 апреля, для Гульфии Ханафеевой -- с 9 мая, для Татьяны Томашовой -- с 23 мая 2007 года», -- отметил Балахничев.

Он также уточнил, что седьмая обвиняемая (Ольга Егорова), не принимавшая участия в расследовании, также получит двухлетнюю дисквалификацию -- в соответствие с Антидопинговыми правилами IAAF и Кодексом WADA.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов рассказал о процессуальной стороне дисквалификации.

«О решении ВФЛА я проинформирую IAAF уже сегодня, -- сообщил он. -- Расширенное обоснование принятого решение будет выслано в течение недели. Обычно ратификация и утверждение всех решений происходит на заседании совета IAAF. Ближайшее из них состоится 21--22 ноября».

IAAF за восемь дней до старта Олимпиады в Пекине отстранила семерых российских легкоатлеток от участия во всех соревнованиях под своей эгидой по подозрению в подмене допинг-проб. Причиной такого решения стало несовпадение ДНК в пробах, взятых в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года.

Реакция спортсменок

Серебряный призер Олимпиады-2004, двукратная чемпионка мира в беге на 1500 м Татьяна Томашева заявила, что не согласна с дисквалификацией и будет бороться за ее отмену.

«Решение ВФЛА меня ни в коем случае не удовлетворяет, -- заявила Томашова. -- Как меня может устраивать дисквалификация, если я не считаю себя виноватой?! Я не могу смириться с дисквалификацией в принципе, каким бы сроком она ни начиналась, сколько бы времени не продолжалась».

Валентин Маслаков«Я думаю, что сегодняшнее решение ВФЛА должно устроить спортсменок. В сложившихся обстоятельствах оно максимально приемлемое, -- заявил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. -- Весной следующего года спортсменки могут вернуться в сборную России и на общих основаниях проходить отбор на чемпионат мира 2009 года в Берлине».

«Пока шло расследование, мы консультировались с рядом российских адвокатов. Но теперь, видимо, пришло время уже вплотную договариваться с профессионалом, который смог бы реально помочь нам защитить свои права, -- заметила спортсменка. -- На все 100% это будет иностранный специалист. Конкретные кандидатуры у меня уже есть».

«Сначала нам нужно дождаться, какое решение примет IAAF -- утвердит решение ВФЛА или нет. А дальше каждая уже будет решать для себя: либо согласиться с дисквалификацией, чтобы не погрязнуть в судебных тяжбах, которые могут тянуться годы; либо ни в коем случае не соглашаться и идти до конца, отстаивая свою честь, свои титулы, свое имя», -- добавила Томашова.

Схожую позицию по поводу дисквалификации высказала рекордсменка мира 2008 года, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в беге на 1500 м Елена Соболева.

«Я не признаю своей вины в предъявленных обвинениях и не вижу оснований для наложенных наказаний. Решение ВФЛА для меня неприемлемо», -- заявила она.

«Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы ни в какой суд не обращаться. По всей видимости, доказывать свою невиновность я начну уже в мае, когда снова выйду на дорожку. Надеюсь, своими результатами я покажу всем, кто был прав, а кто нет в этом деле», -- отметила легкоатлетка.

Полная версия