Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Должность старшего тренера биатлонной сборной будет упразднена

Александр Селифонов подтвердил, что может сменить немца Вольфганга Пихлера на посту старшего тренера женской сборной России по биатлону. Александр Привалов в свою очередь заявил, что Пихлера точно снимут. Еще одной версией существования сборной называют систему двоевластия: команда лишится старшего тренера и поделится на два лагеря, одним из которых будет руководить Пихлер, другим – Селифонов.

«Не отрицаю, это может случиться, эта информация верная. Однако решение еще не принято, поэтому и комментарии было бы давать некорректно», – сказал Селифонов «Советскому спорту».

Другой известный биатлонный тренер Александр Привалов заявил, что Пихлера точно снимут. «Информация соответствует действительности. Я с Селифоновым разговаривал сам, он был в курсе дел – с ним все обговорили еще до экспертного совета. Ждать ли решения, что Пихлер будет снят? А чего ждать-то? Уже все решено!» – заявил он.

10 дней назад состоялось заседание тренерского совета в Увате, участники которого заслушали доклады специалистов, работающих с женской сборной России по биатлону, и единогласно признали ее выступление в сезоне-2012/13 неудовлетворительным.

Сам Пихлер с подобной оценкой своего труда не согласился. Он заявил, что на чемпионате мира в Нове-Место «команда находилась в абсолютно лучшей форме за весь год с психологической и физиологической точки зрения, и практически в каждой гонке у сборной были шансы на медали».

На следующий день после заседания Александр Тихонов, один из главных критиков Пихлера, отметил, что полученный «неуд» – это прямой сигнал о необходимости отставки немецкого специалиста.

До четверга руководству Союза биатлонистов России (СБР) необходимо внести в Минспорт России предложения по усилению тренерского штаба, в том числе по позиции старшего тренера, которую в данный момент занимает Пихлер.

В четверг вечером появилась новая версия происходящего: по информации «Советского спорта», Пихлер продолжит работу в женской сборной, но поменяется и статус немца, и структура национальной команды. Команда лишится старшего тренера и поделится на два лагеря: одним будет руководить Пихлер, заручившийся поддержкой СБР, другим – Александр Селифонов, кандидатуру которого продвигает министерство. Такая система продержится до сентября, когда старшего тренера все-таки придется определить.

Полная версия