Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Макгиди дисквалифицирован на шесть матчей ЧР, Газзаев – на четыре

Полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди дисквалифицирован на шесть матчей чемпионата России за поведение в игре 27-го тура с саранской «Мордовией» (1:2).

Ирландец дисквалифицирован на 4 матча за удар соперника и еще на два – за оскорбительное поведение. Макгиди также выписан штраф в размере 110 тыс. рублей. После удаления, случившегося уже на 39-й минуте, футболист пнул микрофон и показал оскорбительный жест болельщикам «Мордовии».

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артур Григорянц прояснил журналистам ситуацию с дисквалификацией Макгиди.

«Дело в том, что послематчевый протокол подписали представители обеих команд. И никто не предъявлял никаких претензий. Если бы протокол не был бы подписан обеими стороны, мы бы не смогли принять это решение. Но подписи имеются», – цитирует его «Советский спорт».

На вопрос, кто подписал протокол со стороны «Спартака», Григорьянц ответил: «Некий Хафизов. В любом случае «Спартак» имеет право подать апелляцию и по дисквалификациям и по денежному штрафу».

Рондон и Тагирбеков избежали наказания

Как рассказал Григорянц, форвард казанского «Рубина» Саломон Рондон и защитник махачкалинского «Анжи» Расим Тагирбеков не будут дисквалифицированы за стычку в матче 27-го тура.

«Ни одному ни другому дисквалификации вынесены не были. Во-первых, в послематчевом рапорте делегата нет ни слова об этом инциденте, а во-вторых, клубы не предоставили съемки эпизода, на которых можно было бы что-то разобрать. Этим решение и обосновано», – сказал Григорьянц.

Каноте пропустит три матча

Как рассказал Григорянц, форвард «Краснодара» Муса Каноте дисквалифицирован на три матча за удар локтем Адриана Ропотана в матче с «Аланией».

«Принято решение вынести ему дисквалификацию в виде трех матчей. При этом если пострадавший Ропотан не поправится в течение 15 дней, дисквалификация Конате будет продлена еще на три матча», – сказал Григорянц.

По истечении 15 дней пострадавший клуб должен представить нам медицинскую справку о состоянии здоровья Ропотана.

Газзаева глушат

Главный тренер владикавказской «Алании» Валерий Газзаев дисквалифицирован на четыре игры чемпионата России и оштрафован на 100 тыс. рублей. Таким образом 58-летний тренер был наказан за использование нецензурной лексики в адрес арбитра Алексея Еськова во время матча «Алания» – «Краснодар» (2:3).

Футбольный агент Алексей Сафонов, комментируя дисквалификацию Газзаева, заметил, что, возможно, с ним сводят счеты. «КДК немного удивило, – написал Сафонов в твиттере. – И Газзаева из-за Объединенного чемпионата глушат по взрослому. Не совсем красиво».

КДК идет в гражданский суд

На сегодняшнем заседании КДК РФС было заявлено о том, как планируется получить 500 тыс. рублей с арбитра Мусы Кадырова, который был оштрафован на эту сумму за избиение футболиста «Амкара» Ильи Кричмара.

После игры молодежных составов «Терека» и «Амкара» судья Кадыров принялся избивать Кричмара, за что впоследствии был пожизненно дисквалифицирован и оштрафован на 500 тысяч. Однако выяснилось, что у Кадырова нет договора о возмездном оказании услуг, и он фактически не имеет обязательств перед РФС. В том случае, если Кадыров не заплатит, КДК обратится в гражданский суд.

Полная версия