Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Петреску: Газзаев перешел рамки допустимого

Главный тренер московского «Динамо» Дан Петреску заявил, что его коллега, возглавляющий владикавказскую «Аланию», Валерий Газзаев перешел рамки допустимого, обвинив румынского специалиста в том, что тот спровоцировал грубую игру со стороны столичной команды.

«Заявление Валерия Газзаева вызвало у меня серьезное недоумение. Я никогда в жизни не отзывался в негативном свете ни о ком из коллег, если говорил о ком-то, то только хорошее. Но в данном случае, считаю, главный тренер «Алании» перешел рамки допустимого», – цитирует Петреску пресс-служба клуба.

«Газзаев – большой тренер, который добился серьезных успехов. При этом ему все же следует в первую очередь думать о своем собственном поведении и о своей команде. Лучше рассуждать об игре, о том, почему не сработала покупка зимой 11 новичков и клуб теперь вылетает», – добавил румын.

«Раз уж о претензиях в мой адрес речь зашла, то Газзаев, кажется, сам сейчас отбывает дисквалификацию за собственное поведение. Вряд ли его можно назвать малоэмоциональным человеком. Да и многие тренеры возмущаются на бровке, когда судьи ошибаются. Во Владикавказе я лишь дважды обратился к арбитру – после неназначенных пенальти, так что, о какой моей вине говорит Газзаев, мне совершенно непонятно», – отметил он.

«Кроме того, я никогда в жизни ни в одной команде не призывал футболистов к жестокости на поле, всегда прошу их играть в футбол корректно, не расплескивать эмоции на посторонние вещи. И в данном случае фол Кокорина должен был оценивать судья, а не футболисты «Алании», которые устроили самосуд, заварили эту кашу», – подчеркнул специалист.

«Заявление по поводу сломанной мной двери вообще оставлю без комментариев – пусть это останется на его совести. В подтрибунных помещениях всех стадионов установлены камеры, я готов к опубликованию записи, все убедятся, что до двери в раздевалку я вообще не дотрагивался. После матча прошел в раздевалку совершенно спокойно, не ударяя ни по двери, ни по чему бы то ни было еще», – резюмировал Петреску.

«Перехлест страстей спровоцировал Петреску»

После матча Газзаев в интервью «Спорт-Экспрессу» обвинил румына в том, что он спровоцировал грубую игру со стороны столичной команды. «Перехлест страстей в очень большой степени спровоцировал главный тренер «Динамо» Дан Петреску. Я крайне возмущен его поведением. По окончании первого тайма он жестами демонстрировал свое возмущение судьям непонятно по какому поводу, а направляясь в раздевалку, ногой бил по стенам, а потом вышиб дверь. Своей риторикой, бесконечным возмущением при каждом свистке против его команды Петреску настраивал своих футболистов на игру за гранью фола и в значительной степени спровоцировал драку в конце матча», – заявил тренер владикавказцев.

«И это не в первый раз, хотя должен заметить, что Петреску гость в нашей стране и должен соизмерять свой темперамент с менталитетом, присущим российским гражданам, подчиняться законам, существующим в российском футболе. Например, являться на послематчевую пресс-конференцию, а не присылать заместителя, ссылаясь на нездоровье, хотя только что здоровья ему хватило, чтобы сломать дверь. Он должен сознавать, что помимо всего прочего зарабатывает в России неплохие деньги. И понимать, какой пример он показывает игрокам. У меня вопрос: почему делегаты, инспекторы матчей позволяют румыну вести себя столь неподобающим образом?» – заключил президент «Алании».

Матч во Владикавказе завершился победой хозяев и потасовкой, по итогам которой были удалены по два игрока каждой команды. У динамовцев красную карточку увидели Балаж Джуджак и Александр Кокорин, а у «Алании» – Георгий Чантурия и Данило Неко. При этом Чанутрия и Кокорин рискуют получить длительные дисквалификации: динамовцу грозит семиматчевое наказание, а грузинскому игроку хозяев – восьмиматчевое.

Полная версия