Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дуэйн Чемберс побежит на турнире «Золотой лиги»

Отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга Дуэйн Чемберс, завоевавший на недавно завершившемся чемпионате Европы по легкой атлетике золотую медаль в спринте, приглашен на турнир «Золотой лиги».

Чемпион Европы по спринту в закрытых помещениях Дуэйн Чемберс, отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, приглашен на турнир «Золотой лиги», который состоится в Берлине 14 июня.

«Я удивлен тем, что Чемберса рассматривают как корень всего зла, -- заявил один из организаторов соревнований Герхард Янецки. -- Я полагаю, что для спортсменов не должно быть полного отлучения от спорта».

«Многим атлетам разрешили после отбытия дисквалификации вернуться в спорт, так почему наказание Чемберса должно выделяться?» -- задался он вопросом на официальном сайте турнира.

Берлинское состязание расходится по вопросу наказания спортсменов с однодневными турнирами (евровстречами), на которые не приглашают спортсменов, попавшихся на допинге.

Чемберс сможет соревноваться с такими выдающимися бегунами, как Усэйн Болт, Асафа Пауэлл или Тайсон Гей. Янецки пообещал, что никакого бойкота со стороны звезд легкой атлетики из-за присутствия Чемберса не будет.

«Я не думаю, что будет бойкот, -- отметил он. -- Я надеюсь, что кто-то из тройки Болт--Пауэлл--Гей выступит в Берлине».

Дисквалифицированный на два года 30-летний британец перед возвращением в легкую атлетику попробовал свои силы в американском футболе и регби.

На завершившемся недавно в Турине чемпионате мира по легкой атлетике Чемберс установил новый мировой рекорд на 60 метрах -- 6,42 секунды.

Полная версия