Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кацикарис назвал состав сборной России на тренировочный лагерь

Главный тренер сборной России Фотис Кацикарис отобрал 18 баскетболистов, которые примут участие в тренировочном лагере национальной команды.

Состав команды в значительной степени сформирован игроками московского ЦСКА и подмосковных «Химок», передает пресс-служба Российской федерации баскетбола.

Помощниками Кацикариса в сборной будут Олег Мелещенко и Михаил Михайлов. Мелещенко в сезоне-2010/11 некоторое время исполнял обязанности главного тренера «Химок», а в минувшем сезоне возглавлял словацкий «Аструм». Главным достижением Соловьева на тренерском поприще является завоевание бронзовых медалей юниорского чемпионата мира-2011 (U-19) со сборной России.

«Войти в тренерский штаб главной сборной – это огромная честь для меня. Для достижения результата готов выкладываться более чем на 100%. Я ведь и сам выступал за сборную и рад возможности снова работать во благо национальной команды», – заявил Мелещенко.

«Спасибо РФБ за предоставленный шанс. Работа в национальной сборной – это не только огромная честь и ответственность, но еще и большой опыт, который пригодится в будущем. Сделаю все, чтобы помочь команде достичь максимального результата», – сказал Соловьев.

Цель – Евробаскет-2013

Евробаскет-2013 стартует 4 сентября. На групповом этапе соперниками сборной России станут команды Италии, Греции, Швеции, Финляндии и Турции. Финал состоится в Любляне 22 сентября. На чемпионат мира 2014 года автоматически квалифицируются 6 лучших сборных по итогам Евробаскета-2013, а также сборная Испании, как организатор турнира.

В августе сборная России проведет ряд товарищеских матчей: 8 и 9 августа в Риге с командой Латвии, 12 августа в Белграде – с Сербией, 17 августа в словенском Копре – с Боснией и Герцеговиной, 18 августа в Любляне – со Словенией, а 28 августа в Москве – с Украиной.

Кроме того, с 20 по 23 августа россияне примут участие в товарищеском турнире в Вильнюсе с участием четырех команд, где соперниками выступят сборные Чехии (21 августа), Литвы (22 августа) и Финляндии (23 августа).

Сборная России по баскетболу

Атакующие защитники: Сергей Быков, Максим Григорьев (оба – «Локомотив-Кубань»), Евгений Воронов (ЦСКА), Егор Вяльцев, Виталий Фридзон (оба – «Химки»), Дмитрий Кулагин («Красные Крылья»).

Разыгрывающие защитники: Сергей Карасев («Триумф»), Антон Понкрашов (ЦСКА), Дмитрий Хвостов («Химки»), Алексей Швед («Миннесота Тимбервулвз», НБА).

Легкие форварды: Семен Антонов («Нижний Новгород»), Валерий Лиходей («Локомотив-Кубань»).

Тяжелые форварды: Никита Балашов («Красные Крылья»), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Сергей Моня («Химки»).

Центровые: Алексей Жуканенко («Химки»), Тимофей Мозгов («Денвер Наггетс», НБА), Дмитрий Соколов (ЦСКА).

Полная версия