Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Плющенко может уйти из депутатов

Известный фигурист Евгений Плющенко может покинуть депутатское кресло в законодательном собрании Санкт-Петербурга и стать во главе Совета по спорту партии «Справедливая Россия», членом которой является.

Знаменитый фигурист Евгений Плющенко в ближайшее время может сложить полномочия депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга и возглавить Совет по спорту партии «Справедливая Россия». Параллельно он будет готовиться к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере, сообщает РИА «Новости».

«Похоже, в ближайшее время Евгений все-таки сложит мандат депутата заксобрания», -- сообщил журналистам в Петербурге спикер Совета федерации и лидер партии эсеров Сергей Миронов.

«Когда это сделает Евгений -- его вопрос. Но когда мы с ним разговаривали, принципиальное решение о том, что он будет работать в Совете, было принято», -- добавил спикер.

Миронов прокомментировал журналистам и запрос ряда петербургских депутатов в Уставный суд города. Парламентарии просят суд разъяснить им, могут ли депутаты заниматься коммерческой деятельностью. Многие городские СМИ связывают этот запрос с нападками на Плющенко.

«Депутат Плющенко никакой коммерческой деятельностью не занимается», -- заявил спикер Совета федерации.

Ранее спикер законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов выражал недовольство пропусками Плющенко заседаний парламента. Известный спортсмен за почти два года с момента избрания появлялся в законодательном собрании всего несколько раз.

Газета «Известия» даже писала, что фигуриста лишат мандата, однако «Справедливая Россия» вступилась за своего члена. По словам ее пресс-секретаря, «в регламенте нет нормы, обязывающей депутата писать определенное количество законопроектов».

Полная версия