Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Реконструкцией стадиона «Динамо» будут заниматься французы

ЗАО «УК Динамо», дочерняя компания банка ВТБ, выступающая застройщиком и инвестором проекта «ВТБ Арена парк», и Vinci Construction Grands Projets, дочерняя компания французской строительной компании Vinci, подписали контракт на выполнение работ по реконструкции объекта «ВТБ Арена-Центральный стадион «Динамо» в Москве.

На церемонии подписания присутствовал президент – председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, передает РИА «Новости». «ВТБ Арена-Центральный стадион «Динамо» расположен в 5 километрах к северо-западу от Кремля. Он объединяет многоцелевой спортивно-развлекательный комплекс, в который входит футбольный стадион на 26,321 тысячи посадочных мест, универсальную арену на 12 тысяч посадочных мест, досугово-развлекательный центр площадь около 30 тысяч квадратных метров, включающий музей общества «Динамо», а также подземный паркинг.

Конструктивной особенностью объекта является объединение футбольного стадиона и универсальной спортивной арены под одной крышей. Проект предусматривает сохранение и реставрацию исторической стены (западная трибуна, которая возведена в 1920-х годах) стадиона «Динамо», а также полное восстановление исторического фасада стадиона. Французская компания Vinci Construction Grands Projets выступит в качестве генподрядчика по строительной части проекта совместно с американским архитектурным бюро Manica Architecture, а также архитектурным бюро «SPEECH Чобан&Кузнецов» – генеральным проектировщиком проекта.

Планируется, что в ближайшие месяцы французская компания подготовит проектную и рабочую документацию таким образом, чтобы строительный объект был возведен в срок, в соответствии с международными стандартами качества в спортивной индустрии. Параллельно с этим идет создание рабочей группы проекта. На сегодняшний день на строительной площадке идут подготовительные работы, следующий этап – монтаж строительного городка. Возведение конструкций начнется в четвертом квартале текущего года по получению финальной документации.

Парк «Динамо» разработают две команды архитекторов

Две архитектурные команды – бюро «Практика» и команда архитекторов Александра Константинова и Ильи Заливухина – выиграли конкурс на разработку концепции парка физкультуры и спорта «Динамо» в Москве в рамках проекта «ВТБ Арена парк».

Проект «ВТБ Арена парк» предполагает реконструкцию центрального стадиона «Динамо», а также строительство академии спорта «Динамо» и многофункционального городского центра, включающего гостиницу, офисы и апартаменты, на Ленинградском проспекте в Москве. Между стадионом и новой застройкой находится парк физкультуры и спорта «Динамо» общей площадью 8 гектаров. Ранее «ВТБ Арена» объявила архитектурный конкурс на разработку концепции парка, в котором приняли участие пять архитектурных команд – Wowhaus, Buromoscow, «Поле-Дизайн», а также две вышеназванные команды.

«Мы не увидели полностью идеальной картины во всех пяти предложенных проектах. В любом случае это должно быть девелоперское решение с привлечением архитекторов», – сказал старший вице-президент банка ВТБ, председатель совета директоров ЗАО «ВТБ Арена» Андрей Перегудов.

По словам архитектора бюро «Практика» Григория Гурьянова, в их проекте предлагается создать озелененную территорию, объединяющую стадион, метро и Академию спорта. Архитекторы также планируют создать в парке велокольцо протяженностью 2 километра и пешеходный мост от метро «Динамо» к жилым районам. Кроме того, в парке должны появиться малые архитектурные формы, в частности, функции скамеек могут выполнять так называемые пьедесталы почета.

В свою очередь, Константинов рассказал, что его команда при создании концепции базировались на двух составляющих – «движении», так как люди приходят в парк для прогулок и занятий спортом, и «воздухе», которого не хватает городскому жителю. «Очень важно сохранить имеющиеся деревья, траву и землю», – отметил он. Константинов предлагает по периметру парка сделать дорожку, отделенную от города зеленью. Он добавил, что мощение дорожек в парке должно быть знаковой системой, которая направляет гуляющих.

Полная версия