Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума приняла закон о борьбе с договорными матчами

Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на борьбу с противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований.

Он предусматривает до семи лет заключения или штраф до 1 млн рублей за организацию договорных матчей и запрещает спортсменам, тренерам и судьям играть на тотализаторе и делать ставки в букмекерских конторах по своим видам спорта.

Президент Владимир Путин внес законопроект в Госдуму 9 января.

По итальянскому сценарию

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков считает, что принятие закона по борьбе с договорными матчами может привести к судебным делам, подобным тем, что прогремели в Италии.

«Если после вступления закона в силу все же найдутся те, кто вновь попытается подкупить участников спортивных соревнований, я допускаю, что в нашей стране будутвозможны судебные процессы, подобные тем, что прогремели в Италии. Напомню, там санкции настигли и «Ювентус», и другие именитые команды», – цитирует его «Советский спорт».

«Что касается представляемого мной вида спорта – самбо – то для нас эта проблема актуальна в меньшей степени. Да, и здесь бывают отдельные случаи сговора, но они скорее исключение. Конечно, самбо – далеко не такой коммерциализованный вид спорта, как футбол», – отметил он.

Полная версия