Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Связующий Кобзарь перешел в казанский «Зенит»

Игорь Кобзарь прибыл в расположение казанского «Зенита», за который будет выступать в сезоне-2013/14.

«Вместе с казанской командой подготовку к сезону начал 22-летний связующий Игорь Кобзарь. Сейчас во Всероссийской федерации волейбола идет процесс согласования условий перехода Игоря Кобзаря из «Газпром-Югры» в «Зенит-Казань», а также обсуждение личного контракта. Ожидается, что все юридические детали трансфера будут решены к середине августа и тогда Кобзарь официально сможет стать новичком казанского клуба», – говорится в сообщении пресс-службы клуба из столицы Татарстана.

Воспитанник сургутского волейбола мог оказаться в казанской команде прошлым летом, однако сделка между клубами сорвалась, а сам Кобзарь был отправлен в молодежную команду «Звезда Югры». В Молодежной лиге волейболист отыграл до середины января, после чего был отдан в аренду в «Белогорье». В составе белгородских «львов» Кобзарь сыграл 15 матчей и помог им завоевать титул чемпионов России.

Несмотря на юный для связующего возраст, у Кобзаря есть уже немалый опыт игры в суперлиге. Четыре сезона (2008-2012) он регулярно играл в составе «Югры», а в последние два сезона утвердился в качестве основного связующего сургутской команды. Всего в суперлиге Кобзарь сыграл 96 матчей (317 партий), в которых набрал 210 очков – 60 эйсов, 81 точная атака и 69 результативных блоков.

18 мая прошлого года в японском городе Хамамацу Кобзарь дебютировал в составе сборной России. В стартовом матче Мировой лиги-2012 команда Владимира Алекно обыграла Сербию (3:2).

Выступал за команды «Газпром-Югра» (Сургут), «Нова» (Новокуйбышевск), «Звезда Югры» (Сургут), «Белогорье» (Белгород). В составе юниорской сборной Росии Кобзарь стал бронзовым призером чемпионата Европы (2009).

Полная версия