Москва
27 апреля ‘24
Суббота

«Спартак» купил у «Кубани» Озбилиза

Московский «Спартак» и «Кубань» достигли договоренности о переходе 23-летнего футболиста сборной Армении Араза Озбилиза.

«Озбилиз уже подписал долгосрочный контракт со «Спартаком» и будет выступать за нашу команду под 11-м номером», – говорится в сообщении пресс-службы столичного клуба.

«Это правда – у меня были другие предложения. Однако как только на меня вышел «Спартак», сразу понял, что хочу играть именно здесь и больше нигде. «Спартак» – самый великий в России клуб и самый амбициозный, что мне очень подходит», – сказал Озбилиз после перехода в стан красно-белых.

По словам новичка сыграло свою роль и то, что в «Спартаке» уже играл Юра Мовсисян, коллега Озбилиза по сборной Армении. «Конечно, общался с Юрой перед переходом в «Спартак» и слышал от него только позитивные отзывы о команде и клубе. Естественно, это тоже сыграло свою роль», – признался футболист.

Карьера игрока

Озбилиз родился 9 марта 1990 года в турецком районе Бакыркей провинции Стамбул. Затем его родители эмигрировали из Турции в Голландию. Он начал заниматься в пять лет в голландском ХВВ из города Хорн, а в 8 лет перебрался в знаменитую школу амстердамского «Аякса», выпускником которой и является. За взрослую команду «Аякса» Озбилиз выступал с 2010 по 2012 годы – там он провел 26 матчей и забил 2 мяча. Играл он за амстердамцев и против «Спартака» в 1/8 финала Лиги Европы.

После этого талантливый футболист, выступающий либо на позиции крайнего нападающего, либо на месте атакующего хавбека, перебрался в «Кубань», где сразу стал одним из лидеров краснодарцев – в чемпионатах России он провел 24 матча и забил 11 мячей, в том числе и голы-красавцы в ворота московской команды – в сентябре прошлого года (обводящим ударом со штрафного) и в марте нынешнего (дальним ударом в «девятку»).

Озбилиз наряду с Мовсисяном является одним из лидеров сборной Армении, за которую футболист сыграл 10 матчей и забил 3 мяча.

Полная версия