Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Задержаны болельщики, буянившие на финале Кубка УЕФА-2008

Английская полиция арестовала первых подозреваемых в участии в боях с полицией во время и после финального матча Кубка УЕФА в Манчестере между «Глазго Рейнджерс» и петербургским «Зенитом» в мае прошлого года.

Английская полиция задержала пять человек, участвовавших в боях с полицией после финального матча Кубка УЕФА в прошлом году. Задержания произошли в ходе совместного рейда полиции Манчестера и Стратчклайда, сообщает Reuters.

"Об ужасных событиях 14 мая 2008 года не забыли ни полиция Манчестера, ни простые люди, -- подчеркнул суперинтендант полиции Джефф Вессель. -- Операция, направленная на то, чтобы ответственные за это предстали перед правосудием, была очень сложной, но мы должны помнить, что мы имели дело с крупномасштабным проявлением насилия".

"Проблема такого масштаба требует больше времени, чтобы расследование прошло должным образом. Нельзя позволить такому оставаться безнаказанным", -- добавил он, пояснив, что эти аресты первые в ряду запланированной серии рейдов. Еще в январе полиция разослала фотороботы 49 подозреваемых.

Болельщики "Глазго Рейнджерс", проигравшего в финале Кубка УЕФА петербургскому "Зениту", устроили беспорядки в Манчестере, где проходил матч. Когда полиция вмешалась, шотландские фанаты не угомонились, а, наоборот, ответили насилием. В результате 15 представителей правопорядка получили травмы разной степени тяжести, а один болельщик "Зенита" был госпитализирован с ножевым ранением.

Беспорядки начались в тот момент, когда на площади Пиккадилли по техническим причинам через 15 минут после начала игры перестала идти трансляция матча. Болельщики "Рейнджерс" стали выяснять отношения между собой, а потом нападать и на полицию. В какой-то момент толпа полностью разрушила сцену, на которой стоял монитор.

Беспорядки после матча продолжались практически всю ночь. Центральные улицы города патрулировали сотрудники полиции и особые отряды правопорядка. Они пытались усмирить поклонников шотландской команды, общее число которых к началу игры, по информации английских СМИ, достигало 150 тыс. человек.

Полная версия